Wiki Lean

Nuestra red de contenidos Lean

Si estás interesado en aparecer en esta red, contacta con nosotros, estaremos encantados de que te incorpores.

If you are interested in appearing in this network, please contact us, we are happy to engage with you.

—Osenseis

Recomendaciones Lean Healthcare en formato on line:

  1. Visita nuestro Poplean MOOC (2º edición).
  2. El informe sobre Lean en el sector sanitario del NHS es una lectura “imprescindible”.
  3. La web del Instituto Lean mylean está repleta de información en castellano sobre Lean en Sanidad.
  4. La Escuela Andaluza de Salud Pública tiene un curso online sobre Lean en Sanidad. Echa un vistazo a las próximas convocatorias

FriendLean Spanish blogs (in alphabetical order):

  1. 6 sigma, Lean y Kaizen: http://www.caletec.com/blog/
  2. Altacuncta: http://altacuncta.wordpress.com
  3. Auren: www.leanauren.com
  4. Calatec: www.caletec.com/blog/
  5. Cpk Ingenieros: http://www.cpk-ingenieros.com/index.html
  6. Estrategias Lean en un mundo 2.0: http://jalfez.es/blog
  7. ExceLean: http://leanlogisticsexecution.blogspot.fr/
  8. Francisco Gil Vilda: http://franciscogilvilda.es/category/quepienso/
  9. Instituto Lean Management: www.institutolean.org/index.php/areas/lean-hc/blog-hc
  10. Kailean: www.kailean.es
  11. Lean Tools de Solid Gear: http://solidgear.es/es/lean-tools
  12. Logística y Productividad: http://loypro.wordpress.com/
  13. Mylean.org: http://www.mylean.org
  14. Osenseis: http://www.osenseis.com
  15. Piensa en Lean: http://piensaenlean.blogspot.com
  16. Renault Consulting / Lean: http://www.renault-consulting.es/blog/category/lean/
  17. Sensei Lean: http://senseilean.blogspot.com.es/

FriendLean English blogs (in alphabetical order):

  1. A Lean Journey: www.aleanjourney.com
  2. Business901: http://business901.com/
  3. Canal YouTube de Daniel Jones: http://www.youtube.com/user/DanielJonesLean/videos
  4. Create Value: http://www.createvalue.org/
  5. Gemba Coach de Michael Balle: http://www.lean.org/balle/
  6. Gemba Panta Rei: http://www.gembapantarei.com/
  7. Improvement kata: http://www.lean.org/kata/
  8. Jamie Flinchbaugh: http://jamieflinchbaugh.com/
  9. John Shook e-letters: http://www.lean.org/shook/
  10. Lean Blog: www.leanblog.org
  11. Lean for Everyone: www.leanforeveryoneblog.com
  12. Lean Healthcare Exchange: http://www.leanhealthcareexchange.com/
  13. Lean Simulations: http://www.leansimulations.org/
  14. Management Meditations: http://www.lmmiller.com/blog/
  15. Michel Baudin: http://michelbaudin.com/
  16. Planet Lean: www.planet-lean.com
  17. The Lean Edge: http://theleanedge.org/
  18. Visual Management Blog: http://www.xqa.com.ar/visualmanagement/

FriendLean in twitter (in alphabetical order):

  1. Antonio J. Fernandez: @AbueloConsultor
  2. Iñaki González: @goroji
  3. Isabel Muñoz: @imunozmachin
  4. Juan Carlos Muria: @juancarlosmt
  5. Lean Auren: @leanauren
  6. Lean Community: @lean_community
  7. Marc Miro: @piensaenlean
  8. Mark Graban: @markgraban
  9. Seve Abad: @SeveAbad
  10. Solid Gear: @solidgearSL
  11. Xavier Quesada: @xquesada

FriendLean Books:

  1. Más calidad, menos coste. La vía Lean Healthcare (Diaz De Santos, 2012). Santiago Nofuentes Pérez.
  2. Lean Thinking (Gestion 2000, 2003). J. P. Womack y D. T. Jones.
  3. Everything I know about Lean I learned in first grade (Lean Enterprise Institute, 2008). Roberto O. Martichenko.
  4. Lean Hospitals: Improving Quality, Patient Safety and Employee Engagement(CRC Press, second edition 2011). Mark Graban.